понедельник, 25 апреля 2011 г.

Литература XIII – XVII веков

Княжеские распри и страшные удары кочевников (половцев и татар) разрушили Киевское государство. Сам Киев был сожжён, а потом занят Литовским государством. Русь распалась на отдельные княжества, которые самостоятельной политической и культурной жизнью. В это время широко развивалось летописание. Наиболее известные произведения того времени – «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Повесть о житии Александра Невского» и «Слово о погибели Русской земли».
Московские князья стремились снова объединить русские земли. В 1453 году турки взяли Константинополь и уничтожили Византию. В это время возникла идея «Москва – третий Рим». Москву представляли как мировой центр в политическом отношении, а также как центр святости, единственно правильной веры. Эта идея стала основой новой идеологии до Петра I и сыграла положительную роль с создании новой, объединительной культуры.

В 1563 году в Москве Иваном Фёдоровым была открыта первая типография и была напечатана первая книга – «Апо́стол». Сама типография просуществовала недолго. Ивана Фёдорова обвинили в колдовстве, и он вынужден был бежать. Но книги продолжали печатать.
В конце XVI – начале XVII века Россия пережила страшные потрясения: террористическая политика Ивана Грозного, военные неудачи, экономическая разруха, Сму́та, польская интервенция, захват Москвы поляками, а Новгорода – шведами, народные восстания… Современники искали причины кризиса. В литературе усиливаются критические, сатирические и публицистические мотивы. Одновременно усиливается интерес к литературе, читателей становится всё больше и больше. Появляются новые литературные жанры – поэзия и роман.
Протопоп Аввакум (Петров)
Первым русским поэтом был белорус Симеон Полоцкий. Он ввёл силлабическое стихосложение. Первый русский роман – «Повесть о Савве Грудцыне», он рассказывал о любовных похождениях и военных подвигах молодого купеческого сына.
Очень ярким писателем XVII века был протопоп Аввакум, он написал первую автобиографию – «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Язык этой книги очень ярок и своеобразен. Л. Толстой и М. Горький считали Аввакума одним из величайших русских писателей.




К. Маковский. Воззвание Минина

Комментариев нет:

Отправить комментарий